Бетон в Троицке производитель РБУ "БЕТОН №1"

Качественный бетон и раствор от производителя рядом с Вами. Мы ближе к вам, а это значит и цена на доставку значительно меньше.


+7 (916) 147-75-03

Прокуратура оспорила передачу в собственность участков с водными объектами в новой Москве

29 октября 2014 -
Прокуратура оспорила передачу в собственность участков с водными объектами в новой Москве

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы подала три иска в суд, оспаривая передачу в частную собственность трех земельных участков с водными объектами в территории "новой" Москвы.

Межрайонный природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев сообщил что, нарушения были выявлены в ходе проверки, проводимой по поручению прокурора Москвы по материалам, предоставленным департаментом городского имущества и территориальным управлением городским имуществом Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. "В ходе проверки были выявлены нарушения при включении в состав земельных участков, находящихся в частной собственности, земель покрытых поверхностными водами", — отметил Марат Дураев.

По данным прокуратуры, в состав участков, расположенных вблизи деревни Юрово Краснопахорского с.о. общей площадью 213,5 га, вблизи деревни Троицкое поселка Щаповское площадью 26,8 га, а также в поселке Первомайское площадью 1,7 га, право собственности на которые зарегистрировано ООО "Проектная компания "Юрово", ЗАО "Каскад" и ООО "Смородинка", включена часть земель, имеющих водные объекты, которая ограничена в обороте.

"В соответствии с действующим законодательством такие объекты относятся к поверхностным водам общего назначения, использование которых влечет за собой нарушение интересов РФ", — пояснил Марат Дураев.

По данным столичного департамента ЖКХ и благоустройства, в границах этих участков право пользования водными объектами в установленном порядке не оформлено. По результатам проверки природоохранной прокуратурой в Троицкий районный суд Москвы направлены иски о признании отсутствующим права собственности на земельные участки у этих компаний.

В августе в суд был направлен иск о возврате участка береговой полосы Москва-реки, незаконно включенного в границы земельных участков, оказавшихся в частной собственности фонда "Экселенд", площадью 5,6 га и 3,8 га, которые были переданы в счет погашения долга по кредиту одному из банков. По данным прокуратуры, на указанном участке в дальнейшем планировалось возвести элитное жилье.

Марат Дураев заметил, что "в настоящее время межрайонная природоохранная прокуратура Москвы совместно с департаментом городского имущества и территориальным управлением продолжает работу по выявлению аналогичных объектов на территории "новой" Москвы. "Такие нарушения в настоящее время являются острой проблемой присоединенных к столице земель, так как влекут нарушение экологической инфраструктуры и, как следствие, нарушение прав и законных интересов Российской Федерации", — заметил Дураев.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 998 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!